Членами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района в первый день нового 2020 года осуществлен выезд в семьи, проживающие в селах Яснополянского, Чибирлейского сельсоветов Кузнецкого района
Профилактика правонарушений 02.01.2020

Членами КДН и ЗП Кузнецкого района во главе с председателем Светланой Голованцевой совместно с педагогом-психологом Государственного бюджетного учреждения Пензенской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области» Юлией Мурашкиной 01 января 2020 года осуществлен выезд в семьи, проживающие в селе Чибирлей Чибирлейского сельсовета, селах Каменка и Пионер Яснополянского сельсовета Кузнецкого района.

В ходе посещения 10 семей, состоящих на учете: межведомственного профилактического банка данных ДЕСОП (дети, находящиеся в социально-опасном положении), ПДН ОМВД России по Кузнецкому району, профилактическом учете МБУ Кузнецкого района «Комплексный центр социального обслуживания населения», а также в приемной.

Проверено создание дома надлежащих бытовых и психологических условий для детей и подростков, должное выполнение родителями обязанностей по их содержанию, воспитанию и развитию; наличие игровых, учебных мест для детей дошкольного возраста и обучающихся в школе.

С родителями проведены профилактические беседы:

- о недопущении фактов безнадзорности в отношении несовершеннолетних; самолечения, своевременном обращении в медицинскую организацию за медицинской помощью;

- об обеспечении безопасности несовершеннолетних в новогодние праздники и дни зимних каникул на дорогах, в быту, на водоемах в зимний период; а также в сети Интернет, в общении с незнакомыми людьми,

- о своевременной оплате за потребленную электроэнергию, газ;

- о недопущении фактов распития спиртных напитков несовершеннолетними, курения табака (вовлечения в распитие, курение табака);

- об ответственности родителей, предусмотренной статьями Кодекса об административных правонарушениях в РФ и Уголовного Кодекса РФ, о недопустимости жестоко обращения с детьми.

Также до родителей в очередной раз доведена информация о пагубном влиянии на несовершеннолетних снюсов.

Особое внимание обращено на соблюдение мер пожарной безопасности в отопительный период (в быту, при использовании пиротехнических изделий, гирлянд, переносок и т.п.).

Родителям вручены памятки «Родители! Жизнь и здоровье детей – в ваших руках», «Сберечь самое дорогое».