12 ноября 2019 года будет проведена профилактическая операция «Автокресло – детям»
Профилактика правонарушений 10.11.2019
В целях сохранения жизни и здоровья детей пассажиров транспортных средств, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий 12 ноября 2019 года на территории Кузнецкого района и федеральной трассе М5 сотрудниками ОГИБДД будет проведена профилактическая операция «Автокресло – детям».

Целью проведения профилактического мероприятия «Автокресло – детям» является снижение тяжести последствий ДТП с участием детей пассажиров, пресечение нарушений правил перевозки детей, а также проведение разъяснительных бесед с водителями. В мероприятии примут участие сотрудники ГИБДД ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кузнецкому району.

Правила дорожного движения запрещают перевозку детей в возрасте до 12 лет без использования детских удерживающих устройств. Штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 рублей.

Тревожным фактом остается игнорирование водителями транспортных средств п.22.9 Правил дорожного движения (перевозка детей с использованием детских удерживающих устройств), которые в результате ДТП, своими руками, своим бездействием наносят значительный вред здоровью несовершеннолетним пассажирам.