На территории Кузнецкого района проведено профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»
Профилактика правонарушений 26.10.2019
26 октября 2019 года на территории Кузнецкого района проведено профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»  с целью выявления водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
Минимальные сроки лишения свободы за нарушение правил дорожного движения нетрезвым водителем, чьи действия по неосторожности повлекли за собой смерть одного или нескольких человек - два и четыре года лишения свободы, тогда как верхняя граница - семь и девять лет - сохраняется.
При этом нетрезвым считаются не только водители, состояние опьянения которых установлено в результате медицинского освидетельствования, но и те, кто отказался его пройти.
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения считается преступлением, то есть, если человек вновь сел за руль в нетрезвом виде после того, как был привлечён к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказался пройти медицинское освидетельствование. За данное деяние в статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлен широкий спектр санкций: от штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей до лишения свободы с лишением прав до трёх лет. Также эта статья определяет наказание в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В связи с введением в УК РФ статьи 264.1 свою силу утрачивает часть 4 статьи 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Кроме того, внесены корректирующие изменения в ряд других статьей Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.