Валерий Костин провел заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Кузнецкого района
Профилактика правонарушений 07.10.2019

7 октября состоялось заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Кузнецкого района под председательством главы администрации Кузнецкого района Валерия Костина.
Заседание проходило с участием глав администраций поселений, руководителей структурных подразделений, представителей специализированных организаций.
В числе рассмотренных вопросов:
1. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Рост числа ДТП с участием детей. Создание центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на территории Кузнецкого района;
2. Об организации безопасной перевозки детей (школьные автобусы);
3. Содержание улично-дорожной сети на территории Кузнецкого района.
По информации начальника ОГИБДД Кузнецкого района Пензенской области С.Н. Агеева за 9 месяцев 2019 года на территории Кузнецкого района произошло 47 ДТП (за аналогичный период 2018 года – 47 ДТП), в которых 67 участников дорожного движения получили ранения различной степени тяжести (за аналогичный период 2018года -80 человека), 11 человек - погибло (за аналогичный период 2018 года – 10 человек).
По второму вопросу выступил начальник отдела образования Кузнецкого района Алексей Перунков. По его информации, подвоз до мест обучения и обратно осуществляется 658 учащихся из 33 сёл 17 автобусами. Организованные выезды детей осуществляются в строгом соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177, а также положениями Правил дорожного движения.

В начале учебного года в школах составлены списки подвозимых детей до места обучения и обратно, проведены инструктажи с детьми по правилам безопасности при поездках в автобусе, определены сопровождающие.

В общеобразовательных учреждениях Кузнецкого района осуществляется контроль технического состояния автобусов. Производится своевременный ремонт неисправностей. Автобусы своевременно проходят полугодовой технический осмотр с выдачей диагностической карты и ежемесячный осмотр в ОГИБДД ОМВД России по Кузнецкому району.

Ежедневно водители школьных автобусов проходят предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр в соответствии с договорами, заключёнными общеобразовательными учреждениями с ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная больница».

Уведомления об организованных перевозках групп детей автобусами на спортивные, оздоровительные, культурно – массовые мероприятия подаются в ОГИБДД ОМВД России по Кузнецкому району в соответствии с Порядком подачи уведомления об организованной перевозке групп детей автобусами, утверждённым приказом МВД России от 30.12.2016 № 941.

29 августа 2019 года в администрации Кузнецкого района проведено совещание по безопасности дорожного движения с водителями школьных автобусов и руководителями школ, в которые осуществляется подвоз учащихся. В совещании принял участие государственный  инспектор ГИБДД ОМВД России по Кузнецкому району, Позов Д.Д., который сообщил присутствующим о происшествии, допущенном водителем школьного автобуса  Каменского района.  Водителям и руководителям он напомнил о требованиях Правил организованной перевозки групп детей автобусами, утверждённых постановлением правительства Российской Федерации от 17.12.2013 №1177, указал об ответственности водителей автобусов за жизнь и здоровье перевозимых детей, призвал к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения. С водителями школьных автобусов проведён инструктаж по перевозке пассажиров автобусами.