Проводится работа по актуализации Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение
Охрана труда 21.09.2020

В рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» Национального проекта «Образование» АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (далее - Национальное агентство) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации проводится работа по актуализации Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение (далее – Перечень).

Обновление Перечня и приведение его в соответствии с профессиональными квалификациями, формируемыми на основании профессиональных стандартов, является необходимым условием выполнения решения Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (далее - Национальный совет) о комплексном подходе к вопросу нормативного правового регулирования процедуры присвоения квалификаций по результатам освоения программ профессионального обучения, основного и дополнительного профессионального образования (пункт 4.4. Протокола № 39 заседания Национального совета от 25.09.2019 г.).

Экспертными группами Советов по профессиональным квалификациям (далее — СПК) актуализирован Перечень по группам профессий и специальностей, входящих в сферу интересов СПК. Результатом проделанной работы стал проект нового Перечня, который размещен по ссылке https://yadi.sk/i/Q3NmbHxOso-8wA.

В целях организации широкого профессионально-общественного обсуждения проекта Перечня Национальное агентство проводит опрос работодателей и региональных органов исполнительной власти.

Принять участие в опросе можно, пройдя по ссылке https://opros.nark.ru/polls/active или на сайте bc-nark.ru. Замечания и предложения также можно направлять в Национальное агентство до 25.09.2020 на адрес электронной почты dok@nark.ru.