Проводится работа по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма
Охрана труда 03.09.2020

Государственным учреждением - Пензенское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, на основании приказа Минтруда России от 10.12.2012 № 580н (далее - Приказ № 580н), проводится работа по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:

-проведение специальной оценки условий труда;

-реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда;

-обучение по охране труда работников, приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также смывающих и обезвреживающих средств;

-санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

-проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

-приобретение страхователями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые медицинские осмотры, приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры);

-приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);

-приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи;

-санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством и другие.

Обращаем Ваше внимание, что в 2020 году финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов дополнительно подлежат расходы страхователя на реализацию мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (приобретение одноразовых масок, щитков лицевых, бахил, перчаток, одноразовых халатов, дезинфицирующих салфеток, дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников, устройств для бесконтактного контроля температуры тела работника, термометров, проведение лабораторного обследования работников на COVID-19 и др.);         .

Страхователь может обратиться с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в ГУ - Пензенское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (г. Пенза, ул. Московская, 19) в срок до 1 октября 2020 года.