День защиты детей – праздник счастливого детства!
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района 02.06.2020

Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах. А впервые официально он стал отмечаться в 1950 г. Но история праздника начинается намного раньше. Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания. Но идея не получила широкой общественной поддержки.
Именно для сирот в Сан-Франциско консулом из Китая был организован праздник, который вошел в историю, как фестиваль плавающих драконов. Проходило это масштабное мероприятие 1 июня. По одной из версии именно это событие и стало решающим при выборе, в какой день отмечать в дальнейшем праздник детства.
Само слово праздник ассоциируется с радостью, весельем, счастьем. И, действительно, для многих малышей 1 июня в 2020 году станет незабываемым!
Но у этого праздника есть и оборотная сторона, которая, возможно, намного важнее самой идеи веселья. Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности и простых людей на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника. Поэтому важно задуматься, от чего надо защищать детей.

МБУК «МРКДЦ» приглашают Вас стать зрителями районного онлайн фестиваля национальных сказок "Шиш да маленько", который проходит в социальной сети Вконтакте https://vk.com/mbuk_mrkdtc под хештегом#ДеньЗащитыДетей#ШишДаМаленько.

В рамках проектов МБУК "МРКДЦ"  в режиме онлайн проходит выставка детских рисунков, концертная программа «Музыкальная гостиная»,  районный  клуб любителей поэзии "Без повода", посвященная Дню защиты детей.