Членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района осуществлен выезд в сёла Большетруевского сельсовета Кузнецкого района
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района 26.05.2020
26 мая 2020 года членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района во главе с председателем Светланой Голованцевой, совместно с работником МБУ Кузнецкого района «Комплексный центр социального обслуживания населения» осуществлен выезд в сёла Большетруевского сельсовета Кузнецкого района.
В ходе выезда в селах Малый Труев, Татарский Канадей посещены семьи, в т.ч. состоящие на профилактическом учете.
Особое внимание родителей обращено:
- на незамедлительное обращение за медицинской помощью при признаках недомогания;
- на соблюдение правил личной гигиены.
Семьям вручены памятки роспотребнадзора о правилах профилактики новой коронавирусной инфекции «Защити себя».

Родители проинформированы:
- о необходимости соблюдения самоизоляции с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции;
- о действии статьи 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» Федерального закона от 01.04.2020 № 99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
- о возможности обратиться по интересующим вопросам:
•    в Управление социальной защиты населения администрации Кузнецкого района по адресу: г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 154, по телефону (8-841-57) 3-34-92 - по вопросу назначения и выплаты пособий семьям, имеющим детей;
•    в МБУ Кузнецкого района «Комплексный центр социального обслуживания населения» за срочной социальной помощью, по адресу: г. Кузнецк, ул. Комсомольская, д. 51, по телефону (8-841-57) 3-14-73 - по вопросу получения срочных социальных услуг;
•    в Отдел образования Кузнецкого района по адресу: г. Кузнецк, ул. Комсомольская, д. 51, по телефону (8-841-57) - 3-06-54, 3-07-64 - по вопросу организации обучения;
- о недопущении фактов безнадзорности в отношении несовершеннолетних;
    - об обеспечении безопасности детей и подростков в сети Интернет;
- об ответственности, предусмотренной статьями Кодекса об административных правонарушениях в РФ и Уголовного Кодекса РФ;
- об оформлении следующих выплат на детей:
•    ежемесячной выплаты в размере 5 тысяч рублей (с апреля по июнь) на каждого ребенка в возрасте до трех лет, заявление можно подать до 1 октября 2020 года;
•    единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет (независимо от доходов семьи).
Ребенку должно исполниться 3 года не позднее 30 июня, а 16 лет - не раньше 11 мая 2020 года.
Единовременная выплата не зависит от количества детей в семье и начисляется на каждого ребенка указанной возрастной категории.
Прием заявлений начат с 12 мая и продолжится до 1 октября 2020 года.
Обратиться за выплатой могут родители (отец или мать) или законные представители ребенка.
Выплата будет начисляться с 1 июня 2020 года.
•    ежемесячной денежной выплате на детей в возрасте от 3 до 7 лет (назначение начнется с 01 июня).
Выплату будут получать семьи с доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения (9544 рубля).
Размер выплаты составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка (9 817 рублей) – 4908,50 рублей.
Для ее получения семье необходимо подать заявление в электронном виде на портале госуслуг, другие документы, включая сведения о доходе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия.
Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка.
Для оформления указанных выплат необходимо зарегистрироваться на Едином Портале государственных услуг gosuslugi.ru, подтвердить учётную запись - в МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Кузнецкого района» (г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 154, т. 884157-2-61-80).