Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района 26.05.2020
26 мая 2020 года на совещании с главами администраций поселений Кузнецкого района в режиме видеоконференцсвязи заместитель главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района Светлана Голованцева проинформировала о проведении с 15 мая 2020 года в Кузнецком районе Межведомственной профилактической операции «Подросток».
Операция «Подросток» состоит из этапов: ДЛЯ ВАС, ПОДРОСТКИ, ДОРОГА, КАНИКУЛЫ, ЗДОРОВЬЕ, СЕМЬЯ, ЛЕТНЯЯ ЗАНЯТОСТЬ, ПРАВА РЕБЕНКА, ФИЗКУЛЬТУРА и СПОРТ, РОДИНА МОЯ - КРАЙ ПЕНЗЕНСКИЙ, ЛЕТО – ДЕТЯМ, ВСЕОБУЧ (сентябрь), ДЕВЯТИКЛАССНИК (сентябрь).
В связи с эпидемиологической ситуацией в период летних школьных каникул общеобразовательными организациями досуг детей будет организован с применением дистанционных технологий под девизом «ОнлайнЛЕТО58».
Основная идея «ОнлайнЛЕТО58» – организация системной работы школ по вовлечению детей в различные формы активностей, отражающих широкий спектр их интересов и увлечений.
Работа школ «ОнлайнЛЕТО58» в июне 2020 года будет выстроена по единой модели и предусматривает проведение в рамках каждой каникулярной недели тематических (профильных) дней: исследовательский понедельник, спортивно-трудовой вторник, творческая среда, профориентационный четверг, интеллектуальная пятница, культурная суббота.
В план включены виды активности, как подготовленные педагогами школы, так и организованные с помощью учреждений дополнительного образования, спорта, культуры района.
Членами КДН и ЗП Кузнецкого района в индивидуальном порядке продолжает проводиться профилактическая работа с семьями (родителями/законными представителями, несовершеннолетними):
- где имеются транспортные средства (скутеры, мопеды; мотоциклы) с целью предупреждения ДТП с участием детей и подростков, детского дорожно-транспортного травматизма;
- где родители, несовершеннолетние склонны к употреблению спиртных напитков, для усиления контроля над подростками.
Проводятся рейды в семьи, состоящие на разного вида учетах, в семьи, куда дети прибыли из учреждений интернатного типа, с целью контроля занятости, санитарно - гигиенических условий, соблюдения режимных моментов, предупреждения безнадзорности, травматизма детей; правонарушений, преступлений несовершеннолетними и в отношении них и т.п.