Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района Пензенской области провела очередные заседания
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района 22.05.2020
       Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района Пензенской области в течение недели провела три заседания, два из которых выездные.
         На заседаниях комиссии были рассмотрены протоколы об административных правонарушениях на несовершеннолетнего за управления т/с без права управления т/с, за распитие спиртных напитков, а именно пива в общественном месте, на родителей, ненадлежащим образом занимающихся воспитанием, содержанием, обучением (ст. 5. 35 ч. 1 КО АП РФ) несовершеннолетних. Родителям (законным представителям), несовершеннолетним были назначены административные наказания в виде предупреждения и штрафов.
        В заседаниях принял участие помощник прокурора Кузнецкого района Сергей Пензин.
    В рамках введения на территории Российской Федерации ограничительных мер в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 2019), с учетом постановления Губернатора Пензенской области от 16.03.2020 № 27 «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области», рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10.03.2020 № 02/3853 – 2020-27 по профилактике новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), методических рекомендаций по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления, и организаций с участием государства, разработанных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 19-0/10/П-2262, письма Министерства просвещения Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № ДГ-150/07 «О принятии дополнительных мер»,
    В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ, отдельные дела об административных правонарушениях рассмотрены в отсутствие лиц, привлеченных к административной ответственности. Все граждане были надлежащим образом уведомлены о месте, времени рассмотрения дела.
Ходатайства, заявления, отводы, доказательства по делу (справки, фото, видео и т.п.) было предложено сообщить в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района любым доступным дистанционным способом: по телефону (8-841-57) 3-34-90, электронная почта, факс, смс-сообщение, переписка в мессенджерах) по адресу: г. Кузнецк, ул. Комсомольская, д. 53, кабинет № 17.
Также семьи проинформированы:
- о необходимости соблюдения самоизоляции с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции;
- о действии статьи 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» Федерального закона от 01.04.2020 № 99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Внимание родителей обращено:
- на незамедлительное обращение за медицинской помощью при признаках недомогания;
- на соблюдение правил личной гигиены;
- на возможность обратиться по интересующим вопросам:
•    в Управление социальной защиты населения администрации Кузнецкого района по адресу: г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 154, по телефону (8-841-57) 3-34-92 - по вопросу назначения и выплаты пособий семьям, имеющим детей;
•    в МБУ Кузнецкого района «Комплексный центр социального обслуживания населения» за срочной социальной помощью, по адресу: г. Кузнецк, ул. Комсомольская, д. 51, по телефону (8-841-57) 3-14-73 - по вопросу получения срочных социальных услуг;
•    в Отдел образования Кузнецкого района по адресу: г. Кузнецк, ул. Комсомольская, д. 51, по телефону (8-841-57) - 3-06-54, 3-07-64 - по вопросу организации обучения;
- на недопущение фактов безнадзорности в отношении несовершеннолетних;
    - на обеспечение безопасности детей и подростков в сети Интернет;
- на ответственность родителей, предусмотренную статьями Кодекса об административных правонарушениях в РФ и Уголовного Кодекса РФ;
- на возможность оформления следующих выплат на детей:
•    ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей (с апреля по июнь) на каждого ребенка в возрасте до трех лет, заявление можно подать до 1 октября 2020 года;
•    единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет (независимо от доходов семьи).
Ребенку должно исполниться 3 года не позднее 30 июня, а 16 лет - не раньше 11 мая 2020 года.
Единовременная выплата не зависит от количества детей в семье и начисляется на каждого ребенка указанной возрастной категории.
Прием заявлений начат с 12 мая и продолжится до 1 октября 2020 года.
Обратиться за выплатой могут родители (отец или мать) или законные представители ребенка.
Выплата будет начисляться с 1 июня 2020 года.
•    ежемесячную денежную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет (назначение начнется с 01 июня).
Выплату будут получать семьи с доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения (9544 рубля).
Размер выплаты составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка (9 817 рублей) – 4908,50 рублей.
Для ее получения семье необходимо подать заявление в электронном виде на портале госуслуг, другие документы, включая сведения о доходе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия.
Если в семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка.
Для оформления указанных выплат необходимо зарегистрироваться на Едином Портале государственных услуг gosuslugi.ru, подтвердить учётную запись - в МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Кузнецкого района» (г. Кузнецк, ул. Калинина, д. 154, т. 884157-2-61-80).
Семьям вручены памятки роспотребнадзора о правилах профилактики новой коронавирусной инфекции «Защити себя».