В 10 раз будет отмечаться Международный день детского телефона доверия
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района 15.05.2020

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

В Кузнецком районе Пензенской области детский телефон доверия является одним из важных ресурсов помощи детям и подросткам.

17 мая в Кузнецком районе пройдут мероприятия, посвященные празднованию Международного дня детского телефона доверия. Акции ориентированы на повышение информированности граждан о том, для чего предназначена и как работает служба детского телефона доверия, на формирование у них понимания службы как механизма, который действительно может помочь в трудных ситуациях.

Справочно. Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122 был создан в 2010 году в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации, был создан единый общероссийский номер детского телефона доверия. Это придало серьезный импульс развитию этих служб, существенно повысило доступность услуг экстренной психологической помощи, позволило эффективнее выявлять детей, пострадавших от жестокого обращения.

Этот номер общероссийский, позвонить на телефон доверия может человек из любого уголка Пензенской области: звонок бесплатный как со стационарного, так и с мобильного телефона.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь в круглосуточном режиме, анонимно и бесплатно, тайна обращения гарантируется.