Открытый региональный форум «Защищая детство» прокуратуры и правительства Пензенской области состоялся в среду, 27 ноября
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района 28.11.2019

«Есть положительные примеры многолетней ремиссии, - добавил он. – Все возможно, если человек в полной мере осознает свою проблему и получает поддержку».

Глава региона поручил заместителю председателя регионального правительства Олегу Ягову пересмотреть существующую систему социального сопровождения таких семей и представить варианты ее реформирования для более эффективной работы.

«Я готов поднять вопрос об увеличении финансирования, об увеличении численности занятых в этом процессе людей, но главное – должен быть заметный положительный эффект, - констатировал губернатор. – Мы должны стремиться к тому, чтобы число нарушений законных прав ребенка двигалось к нулю».

Прокурор Пензенской области Наталья Канцерова отметила, что система контроля за работой органов профилактики требует корректировки.

«Недорабатываем, - заявила она. - Только за 2019-й год - 167 фактов самовольных уходов детей из дома. Должного внимания этой проблеме мы пока не уделили, не всегда выявляются причины ухода».

Информация с портала Правительства Пензенской области