Пензенская и Ульяновская область согласовывают границы
Кадастровая палата информирует 27.11.2019

В Ульяновске прошла встреча рабочей группы, в которой принял участие представитель Кадастровой палаты Пензенской области Ольга Тельнова. На мероприятии обсудили вопросы, касающиеся прохождения границы между регионами.

Пензенская область граничит с Ульяновской областью на востоке, и протяженность данной границы составляет приблизительно 356,9 километров. В ходе встречи была рассмотрена часть субъектовой границы в Неверкинском, Сосновоборском и Кузнецком районах Пензенской области.

Рабочая группа выявила спорные моменты, по которым необходимо провести дополнительную проверку документов. В результате соглашения между регионами в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена актуальная информация о прохождении границы.

Собственникам или кадастровым инженерам, которые проводят кадастровые или землеустроительные работы на примыкающей к субъектовой границе Пензенской области территории, рекомендуется обратиться за консультацией в Кадастровую палату Пензенской области во избежание проблем при постановке на кадастровый учет или учете изменений границ объекта недвижимости.

В настоящее время в ЕГРН уже внесена часть субъектовой границы с Саратовской областью, оставшаяся часть границы между регионами будет внесена к концу 2019 года. Также готовится к внесению в ЕГРН актуальная информация о прохождении границы между Пензенской и Рязанской областями. Подобные мероприятия проходят в рамках реализации целевой модели, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 31 января 2017 г. № 147-р. Данная целевая модель направлена на совершенствование процедур предоставления земельных участков и кадастрового учета объектов недвижимости, что является составной частью задач по обеспечению устойчивости социально-экономического развития регионов, решению социальных и экологических проблем, повышению качества жизни и улучшению инвестиционного климата.

Для получения более подробной информации можно обратиться в Кадастровую палату Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по телефону: 8-927-375-82-48, 8 (8412) 258-248.