21.10.2019 года представители Росреестра участвовали в парламентских слушаниях в Совете Федерации
Кадастровая палата информирует 24.10.2019

Заместителем руководителя Росреестра Вячеславом Спиренковым было отмечено, что более 95% сведений ЕГРН представляются в электронном виде, порядка 65% всех услуг ведомства оказывается в цифровом формате. Каждую секунду оказывается три услуги. Существенный рост- 27,7% по итогам 2018 года - предоставление сведений ЕГРН и 16,5%- рост по всем видам услуг.

По состоянию на 1 июля 2019 года в ЕГРН зарегистрировано всего более 190,3 млн. прав на объекты недвижимости. При этом количество учтенных объектов недвижимости составило свыше 165 млн. Существенно сократились сроки регистрации земельных участков и постановки на кадастровый учет.

По сообщению руководителя Управления Росреестра по Пензенской области Романовой Оксаны Анатольевны статистика по региону выглядит следующим образом:

- предоставление государственной услуги в электронном виде по регистрации прав – 20,2%

- предоставление услуги в электронном виде по постановке на кадастровый учет – 5,6%

- предоставление госуслуги по единой процедуре в электронном виде – 8 с небольшим %

- представление сведений из ЕГРН без учета органов власти – около 70,5%

- представление выписок органам власти в электронном виде около 89%.

Также Романова О.А. отмечает : «За 12 месяцев 2018 года регистрации прав в электронном виде было около 5,5%, постановки на кадастровый учет в электронном виде - около 6% , выдача выписок в электронном формате из ЕГРН без учета органов власти- 79%, органам власти- 91%. Сравнивая статданные 9 месяцев текущего года и 12 месяцев прошедшего 2018 года усматривается значительный рост услуг в электронном формате. Среди населения Пензенской области растет востребованность   государственных услуг в электронном виде».