Уведомление на строительство индивидуального жилого дома
Кадастровая палата информирует 21.06.2019
Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты  Российской Федерации» ввел уведомительный порядок о планируемом строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. В связи с отменой разрешений на строительство индивидуальных жилых домов, гражданам необходимо обращаться в орган местного самоуправления перед началом строительства или реконструкции, а также после их окончания. Кроме того, в орган местного самоуправления необходимо обратиться и тем, кто уже возвёл на своем земельном участке садовый дом.
При обращении в орган местного самоуправления необходимо представить соответствующие уведомления, составленные по следующим утвержденным Минстроем России формам:
1)    форма уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;
2)    форма уведомления об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;
3)    форма уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
К уведомлению также должны быть приложены документы, перечень которых предусмотрен законодательством:
1)    правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
2)    документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика.
По окончании строительства или реконструкции гражданин должен в течение месяца направить уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома со следующими приложенными документами:
1)    документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление об окончании строительства направлено представителем застройщика;
2)    технический план, составленный кадастровым инженером (в электронном виде);
3)    заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора;
4)    сведения об оплате госпошлины за регистрацию права.
Уполномоченные исполнительные органы в течение семи рабочих дней после подачи уведомления об окончании строительства (при соответствии строительства градостроительным нормам и правилам) направят в электронном виде в орган регистрации документы для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав.
Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру: 8 (8412) 258-248.