Профилактика гриппа и ОРВИ в общеобразовательных учреждениях Кузнецкого района
Профилактика гриппа и ОРВИ  в общеобразовательных учреждениях Кузнецкого района
Здравоохранение 23.12.2019

В общеобразовательных учреждениях Кузнецкого района проводятся информационные уроки по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ с  использованием материалов, предоставленных  ТО Управления Роспотребнадзора и ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная больница».

«Помешай гриппу изменить твои планы!» - под таким девизом прошли тематические классные часы в каждом классе МБОУ СОШ с. Анненково.
Школьники вспомнили, что такое "респираторный этикет" и поставили перед собой цель – быть здоровыми, для этого они будут регулярно и тщательно мыть руки с мылом, одеваться по погоде, заниматься спортом и кушать больше овощей и фруктов, содержащих витамины. Учащиеся 11 класса распечатали буклеты и с профилактической беседой пришли в начальные классы. Старшеклассники рассказали об основных и эффективных средствах профилактики гриппа и обязательной вакцинации.

В МБОУ СОШ с. Бестянка прошли информационные уроки по профилактике гриппа и ОРВИ. В ходе уроков были подробно рассмотрены правила применения масок, техника мытья рук и меры неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ. В 3 классе на уроке «Поговорим о болезнях» обучающиеся познакомились с причинами возникновения заболеваний гриппом и ОРВИ у детей, далее они сами определяли признаки простудных заболеваний, знакомились с профилактическими мерами по предупреждению инфекционных заболеваний и учились принимать необходимые меры для лечения гриппа и ОРВИ. Обучающиеся 8 класса слушали беседу классного руководителя, где узнали о разновидности гриппа и о его симптомах, пути передачи инфекции и что нужно делать до прихода врача. А также помнить, что основным средством профилактики гриппа является вакцинации.

В СОШ р.п. Верхозим  медсестра Малявина Н.В. провела профилактические  беседы в 3-4, 7 классах,  на которых дала рекомендации, как защитить себя от вирусной инфекции, рассказала о мерах профилактики, что следует предпринять в случае  заболевания. Ребятам раздали памятки «Как не заболеть гриппом».

С целью профилактики гриппа и ОРВИ в МБОУ СОШ р.п. Евлашево с 10.12.2019 по 17.12.2019 были проведены  уроки «Будь здоров!» по вопросам личной гигиены и профилактики заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, с приглашением школьной медсестры Лариной С.В.

12 декабря для учащихся 6 класса ООШ с. Комаровка состоялся информационный час «Будь здоров!». Классный руководитель Елисеева С. С. рассказала о значении здорового образа жизни о его роли в жизни каждого человека. Учащиеся делились своими знаниями, своим распорядком дня.

17 декабря в филиале МБОУ СОШ с. Анненково – ООШ с. Радищево в целях профилактики гриппа и ОРВИ  прошло мероприятие «Правила здорового образа жизни».  Учащиеся рисовали рисунки, как они представляют занятия спортом в зимнее время года, как соблюдают режим дня и правила личной гигиены.