Осуществляет мониторинг рынка бахчевых культур и плодоовощной продукции на поднадзорных территориях
Здравоохранение 16.10.2019

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пензенской области в г.Кузнецке, Кузнецком, Сосновоборском, Никольском, Неверкинском, Лопатинском, Камешкирском, Городищенском районах совместно с Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области в г.Кузнецке» осуществляет мониторинг рынка бахчевых культур и плодоовощной продукции на поднадзорных территориях.

За истекший период было лабораторно исследовано на содержание нитратов, пестицидов и наличие солей тяжелых металлов 87 образцов бахчевых культур, плодоовощной продукции отобранных в местах организованной торговли, результаты удовлетворительные.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пензенской области в г.Кузнецке, Кузнецком, Сосновоборском, Никольском, Неверкинском, Лопатинском, Камешкирском, Городищенском районах рекомендует жителям не совершать покупки продуктов питания (в том числе бахчевых культур, плодоовощной продукции) в местах неорганизованной и несанкционированной торговли и не при каких условиях не приобретать бахчевые культуры реализуемые частями или с надрезами, так как поврежденные внешние оболочки бахчевых культур открывают свободный доступ для проникновения различных, в том числе патогенных микроорганизмов, которые в условиях содержания большого количества сахаров в бахчевых культурах быстро размножаются, что может привести к развитию инфекционных заболеваний при употреблении таких арбузов и дынь.