Как уберечь себя от укусов собак
Здравоохранение 05.08.2019
Почти ежедневно в ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница» фиксируются случаи укуса собак. Существуют правила поведения, позволяющие минимизировать риск быть укушенным собакой, которые стоит запомнить и детям, и взрослым:

• Если собака кидается к вам – не убегайте, не кричите и не машите руками. Остановитесь и дайте себя обнюхать, заговорив с собакой спокойным голосом. Не поворачивайтесь к ней спиной.

• Не подходите к собаке с маленькими детенышами и не пытайтесь их трогать и гладить – собака может кинуться их защищать.

• Не пытайтесь разнять дерущихся собак – вероятность быть покусанным весьма велика.

• Не кормите чужую собаку – она может кинуться на протянутую руку с едой и нечаянно укусить.

• Идущего с собакой человека обходите со стороны человека, а не собаки.

• Лучше не спрашивать время или дорогу у человека с большой собакой, особенно в темное время суток. Собака может решить, что хозяин в опасности.