12 ноября 2019 года под председательством главы районной администрации Валерия Костина состоялось заседание КЧС и ОПБ Кузнецкого района
ГО ЧС 12.11.2019

Заседание прошло с участием глав администраций поселений, врио начальника ОНД и ПР Андрея Лапшина и врио начальника ФГКУ "2 отряд ФПС" Дмитрия Каткова.

В повестку дня вошли следующие вопросы:

- подготовка техники ДПК к эксплуатации в осенне-зимний период;

- итоги осенней проверки состояния источников наружного противопожарного состояния водоснабжения Кузнецкого района;

- профилактика пожаров в домовладениях многодетных семей, входящих в группу риска, а также одиноко проживающих престарелых граждан.

Как сообщил начальник отдела по вопросам гражданской обороны ГОЧС администрации Кузнецкого района Игорь Бель по третьему вопросу, в поселениях продолжает работать межведомственная рабочая группа по профилактике пожаров в жилом секторе. Осуществляется проверка печного и газового оборудования, даются рекомендации по безопасному его использованию. Всего на 01.11.2019 г. проведено 40 рейдов.

Особое внимание обращено на многодетные семьи, семьи, состоящие на разных видах учета, одиноко проживающих пенсионеров, граждан, ведущих асоциальный образ жизни. В соответствие с поручением главы администрации Кузнецкого района Валерия Костина в домовладениях данных категорий установлено 38 дымовых извещателей.

« При малейшем выделении дыма от места возгорания автономный извещатель, срабатывая, издаёт очень громкий, крайне неприятный звуковой сигнал, который невозможно проигнорировать ни спящим людям, ни гражданам со слабым слухом», - пояснил начальник отдела по вопросам гражданской обороны ГОЧС администрации Кузнецкого района Игорь Бель.

С жителями был проведен инструктаж по правилам эксплуатации данных приборов. Помимо того, им были вручены памятки по противопожарной безопасности.

Работа в данном направлении продолжается.