Задачи выполнены, цели достигнуты
ГО ЧС 14.09.2018

В Кузнецком районе завершились командно-штабные учения по ГО и ЧС, которые длились три дня.

Командно-штабное учение по теме: «Действие органов управления и сил Кузнецкого районного звена Пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Перевод гражданской обороны района с мирного на военное время» проводилось в три дня.

В состав рабочей группы для проведения командно-штабного учения в Кузнецком районе

·         вошли врио начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области (далее ГУ), подполковник Орлов Павел Игоревич, начальник отдела оперативного планирования ГУ, подполковник внутренней службы Ларин Михаил Евгеньевич;

·         заместитель начальника управления - начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической медицинской защиты управления гражданской защиты ГУ полковник Тимербулатов Раиль Алиевич;

·         старший инспектор отдела оперативного планирования ГУ, старший лейтенант внутренней службы Жаббаров Шамиль Искандярович;

·         заместитель начальника отделения взаимодействия и другими видами пожарной охраны управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ, майор внутренней службы Ильин Евгений Николаевич; заместитель начальника ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Пензенской области» по оперативному обеспечению, подполковник внутренней службы С.С. Бычков;

·         главный специалист отдела организации защиты населения и мероприятия гражданской обороны ГБУ Пензенской области «Пензенский пожарь спасательный центр» Завьялов Сергей Геннадьевич.

В первый день в муниципальном образовании были отработаны 5 вводных задач, заслушаны

доклады

руководящего состава комиссии по предупреждению  ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, осуществлен смотр техники в с. Поселки, которая может быть привлечена для ликвидации ЧС, проверена дежурная служба ДЭП-84.

Во второй день были отработаны действия должностных лиц в условиях ЧС природного характера. Также состоялись учения на одном из объектов экономики – Анненковском спиртзаводе, производился осмотр районного пункта временного размещения.

Третий день был посвящен гражданской обороне, отрабатывался порядок действий при переводе с мирного на военное время, была проверена работа ПЭП, документация. Кроме того, представители руководящего состава Главного управления МЧС России по Пензенской области выступили с тематическими лекциями в школах Кузнецкого района.

Итоги учений подвели на заключительном сборе в конференц-зале администрации Кузнецкого района. Представители областного управления МЧС проанализировали деятельность в направлении защиты населения Кузнецкого района, отметив, как преимущество профилактическую работу по пожарной безопасности, работу ПВР и ПЭП.

Начальник отдела оперативного планирования ГУ, подполковник внутренней службы Ларин Михаил Евгеньевич поблагодарил главу администрации Кузнецкого района Валерия Костина и других участников КШУ за работу Начальник отдела оперативного планирования ГУ, подполковник внутренней службы Ларин Михаил Евгеньевич поблагодарил главу администрации Кузнецкого района Валерия Костина и других участников КШУ за работу, подчеркнув, что Кузнецкий район имеет высокий потенциал для совершенствования системы ГО и ЧС.