Установлены пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП
Экономика и финансы 15.10.2020
Отдел экономического развития инвестиционной и предпринимательской деятельности администрации Кузнецкого района сообщает, что с 1 апреля 2020 года и на бессрочный период для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами МСП в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", установлены пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 15% (10% на обязательное пенсионное страхование и 5% на обязательное медицинское страхование), с части ежемесячных выплат в пользу физического лица, превышающей величину минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода (далее - МРОТ) (с 01.01.2020 МРОТ - 12 130 рублей).
К выплатам, не превышающим в месяц МРОТ, субъектами МСП применяются общеустановленные тарифы страховых взносов (30%).
Вместе с тем обращаем внимание, что согласно статье 3 Федерального закона N 209-ФЗ субъекты МСП - это хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом N 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов МСП.
Таким образом, организация, включенная в единый реестр субъектов МСП, с выплат за апрель 2020 года в пользу физических лиц, превышающих величину МРОТ, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, вправе применять вышеупомянутые пониженные тарифы страховых взносов.