Специальный налоговый режим для самозанятых
Экономика и финансы 13.10.2020
Отдел экономического развития, инвестиционной и предпринимательской деятельности сообщает, что с 1 июля в Пензенской области начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых. Его введение утвердили в апреле на сессии регионального Законодательного собрания.
Речь идет о жителях Кузнецкого района и Пензенской области, работающих на себя, а также индивидуальных предпринимателях, оказывающих услуги без посредников или создающих собственный продукт.
Самозанятыми могут быть те, кто делает на дому маникюр, педикюр, наращивание ресниц, окраску бровей и прочие косметические процедуры, сдает жилье в аренду, перевозит грузы, занимается строительством и ремонтом. Также к этой категории относятся фотографы и видеооператоры, ведущие и организаторы праздников, бухгалтеры, работающие удаленно.
«При этом доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год. Налог с доходов, полученных самозанятыми гражданами, уплачивается по льготным ставкам: 4% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6% в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей», - уточнили в пресс-службе областного Министерства экономики.
Чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого, посещать налоговую не нужно, достаточно воспользоваться специальными сервисами: личным кабинетом налогоплательщика или мобильным приложением «Мой налог».
Стать самозанятым, то есть плательщиком налога на профессиональный доход, может гражданин РФ или государств — членов ЕАЭС. Сделать это можно через мобильное приложение «Мой налог» или его веб-версию на сайте налоговой, а также через уполномоченный банк. Для регистрации понадобится только паспорт или ИНН. Процедура эта бесплатна и не требует посещения налоговой инспекции.