С 26 июня 2020 года маркировать и продавать вино нужно по новым правилам
Экономика и финансы 07.07.2020
Администрация Кузнецкого района информирует предприятия розничной торговли о том, что с 26 июня 2020 года маркировать и продавать вино нужно по новым правилам. Начал действовать Закон о виноградарстве и виноделии в РФ (Федеральный закон от 27.12.2019 N 468-ФЗ), устанавливающий правила маркировки и розничной продажи винодельческой продукции.

Сведения о месте происхождения и годе урожая винограда необходимо указывать на этикетке, контрэтикетке или кольеретке шрифтом размером не менее 14 пунктов.

На этикетке и контрэтикетке виноградосодержащих алкогольных напитков с фактическим объемом этилового спирта не более 22% следует указывать "НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВИНОМ". Место под эту надпись должно занимать не менее 1/5 от общей площади этикетки и контрэтикетки. При розничной продаже напитки нужно выкладывать так, чтобы их можно было визуально отделить от вина, в том числе игристого и крепленого. Кроме того, необходимо разместить надпись "ПРОДУКЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВИНОМ".

Закон также определяет правила реализации российских вин защищенных наименований и вин России. В торговом зале (ином месте продажи) их следует помечать надписью "ВИНО РОССИИ".

Нарушение новых положений о розничной продаже влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере.

Штраф составит:

- для должностных лиц - от 20 тыс. до 40 тыс. руб.; с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой

- на юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. руб., с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. (Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Наряду с этим наказанием могут назначить конфискацию продукции.

Новый закон применяется к правоотношениям, возникшим после 26 июня. Если они появились раньше, то закон распространяется на те права и обязанности, которые возникнут после этой даты.

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области