Районные практические и теоретические занятия в рамках пятидневных учебных сборов
Районные практические и теоретические занятия  в рамках пятидневных учебных сборов
Образование 15.09.2020

14 сентября 2020 года на базе Центра военно-патриотического воспитания «Патриот» Кузнецкого района в МБОУ СОШ с.Поселки проходили районные практические и теоретические занятия в рамках 4-го дня пятидневных военных учебно-полевых сборов. В осенних сборах 2020 года принимали участие 48 юношей, учащиеся 11-х классов общеобразовательных учреждений Кузнецкого района. Сборы проводились в соответствии с учетом рекомендаций органов Роспотребнадзора. После торжественного построения на пришкольной площадке под гимн Российской Федерации группы были разделены на занятия, которые проводились по круговой системе. Вводное занятие проводил руководитель центра военно-патриотического воспитания «Патриот» Голубев В.Ю. Он подготовил для допризывников два патриотических обучающих видеофильма на темы: «Строевая подготовка курсантов военного училища» и «Тактическая подготовка, правила ведения боя».

Практические и теоретические занятия проводятся ежегодно с целью формирования патриотического сознания учащихся, воспитания их готовности к достойному и самоотверженному служению обществу, выполнению обязанностей по защите Отечества, а также с целью установления дружеских отношений между учащимися общеобразовательных учреждений Кузнецкого района. У юношей формируются качества, необходимые к службе в Вооруженных Силах РФ и правоохранительных органах.

Первое практическое занятие на тему «Строевая подготовка» проводил преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ с.Поселки - Голубев В.Ю. На занятии с юношами Валентин Юрьевич отрабатывал строевые приемы и движения без оружия, приемы построения, перестроения, повороты, выполнение воинского приветствия на месте и в движении.

Второе практическое занятие «Огневая подготовка. Назначение и устройство автомата Калашникова, работа его частей и механизмов. Разборка и сборка АК. Уход за стрелковым оружием» проводил преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ с.Махалино - Трусов С.П.». Сергей Павлович на практике отрабатывал с юношами навыки сборки и разборки автомата Калашникова, раскрывал требования безопасности при проведении занятий по огневой подготовке и правила стрельбы из стрелкового оружия.

Третье практическое занятие на тему: «Защита от оружия массового поражения. РХБЗ. Средства индивидуальной защиты и правила пользования» проводил преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ с.Бестянка - А.Н. Архипкин. Александр Николаевич на практике показывал способы надевания и снятия средств индивидуальной защиты, раскрывал способы действий личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения.

Четвертое теоретическое занятие на «Общевоинские уставы Вооруженных сил РФ. Поощрения и дисциплинарные взыскания военнослужащих. Суточный наряд и обязанности дневального» проводил преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ с.Пионер - С.Н.Леднев. Сергей Николаевич рассказал о видах дисциплинарных взысканий для военнослужащих разного ранга. Серей Николаевич рассказал о нормативно-правовых актах, которые регламентируют жизнь и быт военнослужащих, их взаимоотношения между собой и повседневную деятельность.

В ходе общего районного четвертого дня сборов юноши приобрели навыки и закрепили знания в области гражданской обороны, основ безопасности военной службы, конструкции и правил обращения с боевым ручным стрелковым оружием, основ тактической и строевой подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения.