Чтобы лето было безопасным
Образование 16.07.2020

Уважаемые родители и законные представители несовершеннолетних!

С начала лета 2020 года на территории Пензенской области зафиксировано три случая гибели детей:

-       13.06.2020 - на железной дороге в районе станции Пензы-3 был смертельно травмирован электрическим током 14-летний обучающийся школы №69 г. Пензы;

-    27.06.2020 - утонул в районе о. Пески г. Пензы 16-летний школьник (прописан в Москве, приехал на лето к родственникам в Пензу);

-         03.07.2020 - умер 16-летний подросток в поселке Чаадаевка Городищенского района. Юноша находился в компании друзей на спортплощадке, подтянулся на турнике и внезапно почувствовал себя плохо. Друзья сразу же сообщили об этом родственнику подростка и вызвали бригаду медиков. При транспортировке в Пензу школьник скончался в машине скорой. Согласно заключению судмедэксперта, причиной гибели юноши стала внезапная сердечная смерть.

Более 20 детей получили травмы различной степени тяжести в результате произошедших ДТП с участием несовершеннолетних.

Два чрезвычайных происшествия случилось с малолетними детьми из-за невнимательности родителей:

-     13 июля выпал из окна квартиры на пятом этаже мальчик 2017 г.р. (г. Заречный, мать находилась в соседней комнате). Ребенок находится в областной клинической больнице имени Н. Ф. Филатова;

-    14 июля на девочку 2018 г.р. был совершен наезд поезда (г. Каменка). Обстоятельства произошедшего: дом семьи девочки находится вблизи железной дороги. В момент произошедшего, около 15:00 ч., вся семья девочки находилась дома. Малышка играла на приусадебном участке. Когда мать вышла
проверить дочь, её не оказалось во дворе, а девочка уже была на железнодорожных путях. Проезжавший рядом поезд совершил на неё наезд, в результате ребенок получил телесные повреждения в виде открытой раны задней стенки грудной клетки. Девочка была госпитализирована в областную больницу клиническую больницу имени Н. Ф. Филатова.

В связи с вышеизложенной информацией Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района настоятельно просит вас принять максимальные меры для обеспечения безопасности детей и подростков!

Необходимо заботиться о безопасности детей, придерживаться правил безопасного поведения в быту, в общественных местах, во время отдыха на природе, вблизи водоемов.

Не оставляйте детей и подростков без присмотра!

Не допускайте их нахождения без вашего сопровождения на водных объектах, особенно на необорудованных местах отдыха.

Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности.

Жизнь и здоровье детей – в ваших руках!

Также КДН и ЗП Кузнецкого района просит подключиться к профилактическим мероприятиям в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства-2020». В Кузнецком районе они будут проведены с 17 по 24 июля под девизом «Безопасное лето 58» при участии сотрудников МЧС, ПДН, Госавтоинспекции, Пензенского линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации, с обязательным подключением родительской общественности, волонтеров, общественных организаций и СМИ.