Образование 18.06.2020

17 июня 2020 года Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района Пензенской области провела расширенное заседание в режиме ВКС с участием помощника прокурора Кузнецкого района Сергея Пензина.

В заседании приняли участие члены КДН и ЗП Кузнецкого района, руководители учреждений образования и культуры района.

Заместитель начальника полиции общественной безопасности ОМВД России по Кузнецкому району Сергей Спиридонов проинформировал «О состоянии безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Кузнецком районе по итогам 3 месяцев 2020 года и мерах по её предупреждению».

«О проведении межведомственной операции «Подросток» в 2020 году» сообщила председатель КДН и ЗП Кузнецкого района Светлана Голованцева.

С участниками заседания обсуждены вопросы:

- «Об Обеспечение безопасности детей и профилактике травматизма и гибели детей»,

- «О мерах профилактики: самовольных уходов несовершеннолетних с места жительства; подростковых суицидов», принимаемых Отделом образования Кузнецкого района, образовательными организациями.

Начальник отдела надзорной деятельности Кузнецкого района Рамис Чакаев обратил особое внимание руководителей:

- на контроль состояния отопительных печей, электропроводки в домовладениях, где проживают семьи с детьми;

- на необходимость проведения профилактической работы по соблюдению мер пожарной безопасности в домовладении, в хозяйственных постройках, при использовании электрооборудования, о недопущении курения в жилом помещении, сжигания сухой травы, своевременного окоса травы на придомовой и внутридворовой территории и т.д.;

- на мотивирование и побуждение родителей устранять имеющиеся нарушения пожарной безопасности в летний период, до наступления отопительного сезона.

Заместитель начальника Отдела образования Кузнецкого района Валентина Бель доложила «О мерах, принимаемых на территории Кузнецкого района Пензенской области по профилактике начала ранней половой жизни несовершеннолетних, профилактике распространения ВИЧ-инфекции, ЗПП, гепатитов «В» и «С» среди несовершеннолетних.

По итогам проведения заседания выработано ряд решений, направленных на предупреждение фактов безнадзорности в отношении несовершеннолетних, несчастных случаев и травматизма, правонарушений и преступлений несовершеннолетних и в отношении них.