Открытие Года Памяти и Славы «Рубежи Победы» в МБОУ СОШ с.Большой Труев
Открытие Года Памяти и Славы «Рубежи Победы»  в МБОУ СОШ с.Большой Труев
Образование 08.01.2020

Торжественная церемония, посвящённая открытию Года Памяти и Славы, прошла в МБОУ СОШ с.Большой Труев. Это мероприятие было связано с региональным проектом              «А мы из Пензы. Наследники победителей». Выступающими были победители школьного этапа проекта и учащиеся МБОУ СОШ с.Тат.Канадей.

Вот уже несколько лет подряд, каждый новый год страна акцентирует свое внимание на важной теме. Сегодня, мы собрались, чтобы дать старт новой традиции России. Согласно Указа президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2020-й год объявлен Годом Памяти и Славы. Внимание на солдатскую доблесть и мужество народа неслучайно. В 2020 году, 9 мая россияне будут праздновать 75-ю годовщину, со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Подчёркивая особую важность даты, мы с особым внимание обращаем свои сердца на героизм людей в самый страшный исторический период для страны. 2020 году, на нашей земле пройдёт множество мероприятий, посвящённых светлой памяти наших земляков, отдавших свои жизни и здоровье отстаивая свободу и независимость Отчизны. Не будет забыто ни одно имя солдата, ветеранов войны и труда, партизан и детей войны. Мы вновь проживём каждый день священной войны, как когда-то пережили 1418 дней и ночей наши великие предки.

Не все дошли. Сколько было павших, умерших от ран, считать и страшно и горько… Мечтающие, сильные, любящие отцы и деды, сёстры и матеря. Десятки миллионов не дожили до светлого дня, не дошли до своих деревень, городов и посёлков родной страны. Вспомним всю горькую правду войны, не пришедших с кровавых полей, поклонимся отцам нашим, дедам, что Отчизне остались верны, поклонимся пред памятью светлой, павших сыновей и дочерей.

Тысячи земляков отдали свои жизни за Победу. Вспомнили воинов павших, не вернувшихся с войны, не доживших до светлого дня … Вспомнили минутой молчания. Великая Отечественная война стала самым страшным испытанием для народов страны. Подвиг людей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины объединил все поколения россиян на века. Нет другого такого праздника, как День Победы, который дорог сердцу каждого человека. Вечная память и слава героям Великой войны!

Выставка работ учащихся и учителей «Рубежи Победы» была расположена в актовом зале школы. В выставочные экспозиции включены фотографии участников Великой Отечественной войны, личные ордена ветеранов, солдатские письма, экспонаты времен войны и другие документальные свидетельства о героях земляках. Экспозиция книг. Библиотека представляет книги местных поэтов и писателей о Великой Отечественной войне и о любви к Отечеству.

Стена Памяти. Отдельной зоной организована «Стена Памяти». В центре экспозиции пятиконечная звезда, Орден Великой Отечественной войны, остальное пространство заполнено фотографиями, «листами» с именами земляков-участников Великой Отечественной войны, героев фронта и тыла.

После торжественного мероприятия учащиеся нашей школы под руководством учителя физической культуры Адикаевой Г.Х. и классных руководителей 6-х классов отправились в лыжный агитационный поход «Звездный», посвященный Году Памяти и Славы. Маршрут похода: школа с.Большой Труев – с.Малый Труев – школа с.Большой Труев.                                             Этот небольшой поход, ставший для многих ребят первым, останется в памяти как одно из самых ярких впечатлений детства, как первый шаг в мир походов и приключений!

Через века благодарный российский народ пронесет свет любви, свет памяти о героях того страшного военного времени. Каждое имя будет жить в сердцах ещё многих поколений. Слава непобедимому народу, его героям фронта и тыла Великой Отечественной войны!

Измаилова Т.Р., ответственная за ВР