Агитпоход «Звёздный», посвященный открытию Года Памяти и Славы

Агитпоход «Звёздный», посвященный открытию Года Памяти и Славы

Пускай назад история листает

Страницы легендарные свои.

И память, через годы пролетая,

Ведет опять в походы и бои.

В каждом доме свои герои,

Есть им место средь мирного быта:

В каждом доме живет своя память.

И не будут герои забыты!

5 декабря 2020 года обучающиеся филиала МБОУ СОШ с. Большой Труев – СОШ с. Явлейка совершили лыжный агитпоход «Звездный» в с. Тихменево, где в Доме культуры состоялось торжественное открытие Года Памяти и Славы, посвященного 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне.

Нет более значимого праздника для нашего народа, чем День Победы. Поэтому так важно было выступление детей с проектом «А мы из Пензы. Наследники Победителей» перед жителями. Рассказывали обучающиеся о ветеранах войны, тружениках тыла - жителях сёл Тихменево и Монастырское, поэтому все присутствующие с большим интересом слушали выступающих. Звучали стихи, песни в исполнении детей. Было отрадно видеть, как они гордятся своими предками, как не прерывается ниточка времени.

Самым трогательным моментом стала Минута молчания, когда все присутствующие взяли в руки портреты солдат «Бессмертного полка». В этот момент стало ясно, что не угасает вечный огонь благодарности к солдатам, отдавшим свою жизнь за то, чтобы последующие поколения могли жить под мирным небом.

Память о той великой войне останется с нами навеки. Потому, что память – это жизнь. Мы помним, значит, мы живы.

ОВР Кочетова О.Е. филиала МБОУ СОШ с. Большой Труев – СОШ с. Явлейка