Областной конкурс «Татар кызчыгы-2019»
Образование 09.12.2019

8 декабря 2019 года в Пензе проходил конкурс «Татар кызчыгы-2019», организованный Пензенской региональной общественной организацией татарских женщин «Ак калфак». Целью конкурса было содействие сохранению и развитию обычаев, традиций татарского народа. Изучение истории, родного языка, духовного и культурного наследия с целью передачи будущим поколениям. В конкурсе принимали участие девочки в возрасте от 7 до 9 лет. Кузнецкий район представляла ученица 3 класса начальной школы села Малый Труев Хусаинова Лейсан.

Для раскрытия разных сторон индивидуальности участников были предложены такие конкурсные задания: рассказ-презентация о себе и своей семье на родном языке, кулинарный конкурс, стихотворение или сказка на татарском языке и музыкальный конкурс. Обязательным условием конкурса было наличие национальной одежды и выступления на родном языке.                          Яркое и артистичное выступление Лейсан покорило жюри и болельщиков и она была удостоена Гран-При конкурса. Это достойная награда в копилку Кузнецкого района и начальной школы.