Состоялось совещание с руководителями общеобразовательных школ Кузнецкого района
Образование 25.11.2019

22 ноября 2019 года в администрации Кузнецкого района состоялось совещание с руководителями общеобразовательных школ Кузнецкого района.

В ходе совещания заместитель главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кузнецкого района Светлана Голованцева обсудила с директорами вопросы обеспечения безопасности участников образовательного процесса, граждан на территории объектов образования (проверка прилегающих территорий учреждений на предмет открытых коммуникационных люков: колодцев для обслуживания теплотрасс, иных подземных коммуникаций; работа ЧОП и т.д.); профилактики несчастных случаев, травматизма несовершеннолетних.

Рассмотрена информация о «Нарушении норм федерального и регионального законодательства по результатам прокурорских проверок в 2019 году» с целью устранения нарушений в деятельности по предупреждению безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, в т.ч. в части распространения криминальной субкультуры, вовлечения детей и подростков в деструктивные движения.

Участникам совещания был продемонстрирован видеоролик «Снюс-наркомания. Про никотиновые наркотики», по итогам просмотра которого психолог Государственного бюджетного учреждения Пензенской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области» Юлия Мурашкина дала комментарии.

Руководителям школ поручено обсудить указанную проблему с родительской общественностью сел.

Уделено внимание вопросам:

- осуществления систематического контроля, в т.ч. психологом, социальным педагогом, условий проживания детей и подростков в приемных и опекунских семьях;

- участия образовательных организаций в инновационном всероссийском культурно-просветительском проекте «Культурный марафон»;

- допуска ранее судимых граждан к работе в образовательной организации.