День памяти жертв ДТП
Образование 17.11.2019

День памяти жертв ДТП отмечаем,
День грусти и скорби, всеобщей печали,
Давайте сегодня, мы всех их помянем,
И больше спешить на дорогах не станем,
Пусть без ДТП, будут наши дороги,
А значит и жертв не будет в итоге!

Практически каждый день с экранов телевизоров мы видим печальные кадры последствий несоблюдения Правил дорожного движения, беспечного отношения людей к жизни. Мы неоднократно слышали понятия «по вине водителя произошло ДТП, в ДТП пострадало….» В рамках Всемирного дня памяти жертв в ДТП, который проводится ежегодно в третье воскресенье ноября, в школе прошло мероприятие, посвященное этой дате. Во всем мире в результате ДТП ежедневно погибает более трех тысяч человек и около ста тысяч получают серьезные травмы. Самым страшным является то, что автокатастрофы уносят жизни маленьких участников дорожного движения, и зачастую по вине нас, взрослых. Жизнь – это бесценный дар и каждый человек обязан беречь его. Учащиеся 4- 11 классов собрались в актовом зале, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий, а также, чтобы ещё раз обратиться ко всем участникам движения, призвать их к безопасному поведению на дорогах. Цель этого мероприятия - формирование у обучающихся ценности жизни и ответственности за свою жизнь и здоровье, усиление дисциплины на дороге, развитие внимательности и способности предугадывать развитие событий на дороге. Учащиеся 7 класса, члены ЮИД отряда «БОНД», подготовили выступления для ребят. Основной мыслью выступления было то, что все мы ежедневно являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Было обращено внимание детей на то, что если переходишь дорогу, даже на пешеходном переходе, нужно смотреть по сторонам, убедиться, что машина вас пропускает. Ведь остановиться пешеходу всегда легче, чем остановить машину! Театральное объединение «Маскарад» подготовило для ребят небольшое театрализованное представление, еще раз напомнив детям, что соблюдение ПДД является очень важным. Дорога не терпит непослушания и забирает жизнь самых лучших, самых любимых. Чтобы предотвратить беду мы все должны соблюдать правила дорожного движения.

Юные инспекторы движения призывают своих земляков сделать все, чтобы трагедий на дорогах было как можно меньше. Никто не должен оставаться равнодушным при виде нарушений правил дорожного движения. Давайте научимся ценить самое главное, что имеем – свою жизнь!

Мой друг! Не будь доверчив и беспечен! Дорога - место травм и катастроф. Ошибок, невниманья не прощает! Ты правила движенья изучай! Она экзамен строго принимает!

Г.Ш. Абузярова, руководитель отряда ЮИД.