В Кузнецком районе прошел семинар психологов
Образование 08.11.2019

Школьники села Татарский Канадей осваивают не только общепринятые дисциплины, но и эмоциональный интеллект.

«Настраивают лады» в юных душах педагоги-психологи, учителя, классные руководители, социальный педагог. Они считают важной задачей создавать и сохранять положительное эмоциональное состояние каждого ребенка, что, несомненно, относится к числу важнейших условий развития его личности.

7 ноября работники школы села Татарский Канадей делились опытом в данном направлении с коллегами из других образовательных учреждений Кузнецкого района на семинаре-практикуме «Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия участников образовательного процесса через повышение профессиональных компетенций педагогов-психологов, классных руководителей, социальных педагогов и воспитателей ДОУ».

Отправной точкой семинара стало выступление психолога базового кабинета ППМС центра Пензенской области Юлии Мурашкиной. Она провела презентацию на тему «Профилактика аддиктивного и суицидального поведения детей и подростков».

Участники семинара, поделились на группы и продолжили работу на тематических площадках: «НОД по развитию эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста», «НОД «Наши эмоции» в подготовительной к школе группе дошкольного образования», Психологическая игра «Путешествие в мир эмоций», тренинговое занятие «Плавание на корабле, 5 класс» - по предупреждению тревожности в адаптационный период, внеклассное мероприятие «Дорога жизни» - по формированию активной жизненной позиции, профилактике суицидального поведения.

Завершился семинар на жизнерадостной ноте. Свои оптимизм и тягу к жизни продемонстрировала агитбригада канадейских школьников. За 7 минут выступления ребята показали, как можно сделать каждый день счастливым.