Отчет о проведении мероприятий в «Культурном марафоне» в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» в МБОУ СОШ с.Бестянка
Отчет о проведении мероприятий в «Культурном марафоне»  в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» в МБОУ СОШ с.Бестянка
Образование 06.11.2019

В рамках проекта «Культурный марафон» 31.10.2019 г. для обучающихся           9-11 классов МБОУ СОШ с.Бестянка учителем русского языка и литературы Н.Р.Едихановой было проведено мероприятие «Поставьте это немедленно!», на котором перед участниками стояла непростая задача - разыграть фрагмент пьесы Антона Павловича Чехова «Три сестры» наиболее оригинальным образом. В ходе мероприятия ребята вспомнили, что в пьесах А.П.Чехова нет главных героев и захватывающего сюжета, собственно, как и в жизни, ведь писатель ставил перед собой задачу показать на сцене жизнь такой, какая она есть. В качестве эпиграфа к мероприятию были взяты слова автора: «Пусть на сцене всё будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как и в жизни…»

Кроме этого, участникам мероприятия была представлена возможность посмотреть, как этот же фрагмент решен в разных спектаклях признанных театральных режиссеров. Пьеса «Три сестры» — одна из самых популярных в России сегодня. Ее ставят во всех городах самые разные режиссеры. И, несмотря на то, что текст пьесы остается неизменным, спектакли получаются очень разными. Участники мероприятия после просмотра видеосюжетов пробовали придумать новый способ прочтения того же самого текста.

В ходе мероприятия ребята смогли убедиться в том, что спектакль в итоге может получиться совсем не похожим на то, что мы обычно представляем себе в голове, когда слышим фразу «спектакль по Чехову». Тем и интересен театр режиссерской интерпретации: режиссеры каждый раз открывают нам знакомый текст с новой стороны.