Путешествие в прошлое
Образование 22.10.2019

В современном ритме жизни мы, обыватели, забываем об истинных ценностях жизни, и порой не задумываемся о том, что останется от нас в назидание последующим поколениям людей. А главную миссию сохранения социальной памяти, преемственности поколений несут музеи.

В рамках реализации регионального проекта «Культурная суббота» 20 октября четвероклассники МБОУ СОШ с. Посёлки посетили музейный выставочный центр г. Кузнецка, где приняли участие в фольклорно-познавательной программе «Из истории забытых вещей». Ребята окунулись в прошлую жизнь народов, населяющих в то время наш район, познакомились с бытом и условиями жизни их предков, примерили детские лапти, девочки попробовали себя в роли   хозяйки дома - пряли, гладили белье старинными предметами.

Затем учащиеся отправились на привокзальную площадь железнодорожного вокзала. В 2019 году исполняется 145 лет с тех пор, как через станцию «Кузнецк» в Пензенской области проследовал первый поезд. Первый удар колокола на станции «Кузнецк» прозвучал в октябре далекого 1874 года. Тогда началось движение поездов на участке Моршанск - Сызрань. Дорога получила название Моршанско-Сызранской, а чуть позже была переименована в Сызранско-Вяземскую.

Закончилась экскурсия ребят посещением Холм Славы - архитектурной, художественной и исторической достопримечательность города Кузнецка. Это мемориальный комплекс, созданный в 1975 году по проекту П.А. Талько и Е.П. Линцбаха. В России подобный памятник ландшафтной архитектуры единственный. Ребята послушали об истории возникновения этого памятника, возложили цветы и почтили память минутой молчания всех, кто отдал силы, здоровье, жизнь за наше сегодняшнее мирное небо над головой.