Плановая проверка военного комиссариата
Образование 17.10.2019

16 октября 2019 года проводилась плановая проверка общеобразовательных учреждений Кузнецкого района военным комиссариатом Пензенской области в целях оказания практической и методической помощи образовательным организациям Пензенской области в организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы. Объектом проверки стали МБОУ СОШ с.Большой Труев и МБОУ СОШ с.Пионер. Методист направления Н.А.Силантьева проводила предварительные планомерные выезды в школы района с целью оказания методической помощи и решения организационных вопросов проведения Открытых уроков преподавателями-организаторами ОБЖ, а также с целью подготовки необходимой документации. Членами областной комиссии был проведен анализ выполнения требований Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», «Положения о подготовке граждан к военной службе», планирование основных мероприятий по организации обучения граждан в соответствии с Инструкцией «Об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы» в военных комиссариатах и образовательных организациях, а также изучение состояния подготовки граждан к военной службе в образовательных организациях. Проводилась проверка материально-технической базы школ, просматривались Открытые уроки преподавателей-организаторов ОБЖ Р.Х. Аитова (МБОУ СОШ с.Большой Труеев) и С.Н. Леднева (МБОУ СОШ с.Пионер), оценивался уровень физической подготовки учащихся допризывного возраста. По предварительным результатам проверки обе школы получили оценку «отлично». В дальнейшем в адрес общеобразовательных организаций будут направлены соответствующие Акты с подтверждением результатов.