«Сурский край - без наркотиков!»
Образование 13.08.2019

В целях оперативного пресечения правонарушений и преступлений в сфере оборота наркотиков и профилактике наркомании, формирования потребностей в здоровом образе жизни в ДОЛ «Весёлый улей» при филиале СОШ с. Явлейка, в рамках областного антинаркотического месячника «Сурский край - без наркотиков!» проходили мероприятия.

Ребята, посещающие ДОЛ «Весёлый улей», каждое утро начинают с утренней зарядки «Бодрое утро» и минутки здоровья: «Правильное питание», «Правила безопасного поведения на водоёмах», «Здоровый образ жизни и привычки человека» и т.д.

Викторина «Азбука здоровья», в ходе которой соревновались 2 отряда – «Апельсины» и «Алые паруса». Ребята проходили множество интереснейших квестов, например, придумать и продемонстрировать свой вид спорта, определить полезные растения-«скорая помощь», и многое др. В итоге победила дружба, к всеобщему восторгу детей.

В рекреации школы оформлен стенд «Молодёжь против СПИДа и наркотиков!», посвященный профилактике наркотизации и пропаганде здорового образа жизни.

В ДОЛ «Весёлый улей» организовано прослушивание звуковой фонограммы, информирующей о проведении акции «Сурский край - без наркотиков!» и просмотрели видео обращение губернатора Пензенской области Белозерцева И. А. с призывом принять активное участие в ней. Ребята посмотрели и обсудили видеофильм «Секрет манипуляции. Наркотики».

Ребята совместно с воспитателями лагеря изготовили антинаркотические буклеты «Наркотикам – НЕТ!» и листовки, направленные на профилактику употребления и зависимости от ПАВ. Также была проведена   акция «Не будьте равнодушны»: дети раздавали листовки с указанием телефонов доверия, с обращением к родителям принять участие в антинаркотическом месячнике.

В течение недели проводились конкурсы детских рисунков и плакатов направленные на пропаганду ЗОЖ, профилактику ПАВ «Скажем НЕТ – наркотикам!», «У опасной черты», «Что нас губит». Во второй половине дня в лагере между отрядами проходят спортивные соревнования по различным видам спорта, под девизом: «Занимаясь спортом – сохраним здоровье!»