Урок истории «Что такое комсомол?»
Образование 27.09.2018

18 сентября 2018 года во 2 классе филиала ООШ с. Сюзюм прошла игра – путешествие «Октябрятскими тропами». Учитель, Двойникова Елена Александровна предложила ребятам отправиться в путешествие по Советскому Союзу. Она познакомила учащихся с историей создания комсомола, его наградами, делами и традициями. Также из рассказа учителя, ребята узнали, кто такие комсомольцы, чем они занимались, узнали и о их вкладе в историю нашей страны. Учащимся были показаны основные документы комсомольца: комсомольский билет, наградные и нагрудные значки; были продемонстрированы небольшие документальные видеоролики о комсомольских стройках и движениях, о героях-комсомольцах. В заключение мероприятия был сделан вывод, что комсомольское движение воспитывало в молодых людях очень важные человеческие качества, такие как чувство гордости за свою Родину, ответственность, дисциплинированность, трудолюбие, настойчивость и стремление доводить начатое до конца.

Забытыми словами о комсомоле классный руководитель 4 класса Гринькина Т.М. начала урок истории «Что такое комсомол?», посвященный 100- летию со дня образования ВЛКСМ.

Для того чтобы обучающиеся 4 класса имели представление о ВЛКСМ, Татьяна Михайловна продемонстрировала комсомольскую книжку и комсомольский значок, рассказала о наградах ВЛКСМ, о героических подвигах комсомольцев в годы войны. Школьники узнали, как в тылу комсомольцы устраивали субботники, обеспечивали фронт оружием, продовольствием, как они занимались ликвидацией безграмотности, создавали агитпоезда, проводили беседы, налаживали работу избы-читальни, а после войны восстанавливали города и села, ездили на БАМ.