К 100-ЛЕТИЮ КОМСОМОЛА
Образование 24.09.2018

29 октября 2018 года исполняется 100 лет со Дня рождения Комсомола (Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи). Даже утратив свой прежний идеологический смысл, этот день для кого-то остается праздником, ведь ВЛКСМ - это частичка безвозвратно ушедших времен, это глава нашей истории.

За 73 года существования через её ряды прошло более 160 миллионов человек всех наций и народностей СССР.
 Комсомол оставил след в судьбе каждого советского юноши и девушки. И что бы кто ни говорил, он был объединяющей силой молодежи.

20 сентября 2018г. в честь этой даты благодаря Гаврилятовой Валентине Викторовне, библиотекарю Никольской сельской библиотеки ученики 6, 9 классов   окунулись в ушедшую советскую эпоху. Для ребят она подготовила патриотический урок «Эпоха комсомола» и передвижную выставку с комсомольской атрибутикой. Ребята увидели призывные плакаты, на которых были размещены патриотические лозунги. Практически на каждом углу яркие постеры призывали комсомольцев любить Родину, учиться, работать. Они должны были вызывать чувства гордости, радости и уверенности в завтрашнем дне. Быть комсомольцем было почетно, потому как в комсомол принимали только достойных, достигших возраста 14 лет и старше.

Через комсомольские организации осуществлялось идеологическое воспитание молодёжи, и реализовались политические и социальные проекты.

К примеру — студенческие строительные отряды работали на стройках, убирали урожай, работали пионервожатыми в летних лагерях. Обязательными были ежемесячные комсомольские собрания, на которых подводились различные итоги, намечались планы, разбирались персональные дела отдельных комсомольцев. Комсомол имел свою газету «Комсомольская правда», которая, кстати, существует до сих пор и называется также. Конечно, по содержанию она совсем уже не та. У комсомольской организации были и свои награды. Лучшие комсомольские отряды или дружины награждались почётными грамотами, переходящими Красными знамёнами райкомов и горкомов комсомола.

Самая высокая награда – лауреат премии Ленинского комсомола, вручалась самым достойным.

В истории нет других примеров молодёжного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 160 млн. человек и могло похвастаться реальными достижениями. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной, целина, комсомольские ударные стройки – всё это и есть комсомол. Итогом патриотического урока стала викторина, где ребята смогли показать полученные знания. Ведь мы, будущее поколение, должны знать, помнить нашу историю, стать достойными продолжателями молодежного движения России.

В рамках плана подготовке к празднованию 100-летия комсомольской организации (ВЛКСМ) в МБОУ СОШ с. Анненково открылась передвижная выставка художественной литературы в школьной библиотеке. На выставке представлены лучшие произведения о советской молодёжи, о героической жизни комсомольцев. Выставка пользуется большой популярностью у старшеклассников.

19 сентября 2018 года в МБОУ СОШ с.Бестянка в начальных классах была проведена игра-путешествие «Октябрятскими тропами». Ребятам предстояло ответить на вопросы творческих станций: песенной, исторической, зеленой, Ленинской. Дети с удовольствием пели, танцевали, играли, ответили на вопросы викторины, отгадывали загадки, посетили школьный музей, где их ждала увлекательная выставка октябрятских и пионерских атрибутов и, конечно же, рассказ о жизни октябрят.