Навстречу славной дате
Образование 17.09.2018

В школах Кузнецкого района вовсю готовятся и проводятся мероприятия, приуроченные к 100-летию Ленинского комсомола.

В филиале МБОУ СОШ с. Большой Труёв – СОШ с. Явлейка обучающиеся с 1 по 11 класс готовят материалы для школьной фотовыставки «Пионерское и комсомольское прошлое родителей». Полным ходом идет работа по подготовке к участию в областном творческом конкурсе на призы Губернатора Пензенской области «Комсомольская юность, никогда ты покоя не знала…». Тренируются обучающиеся, которые будут соревноваться по мини – футболу и по шахматам. Совсем скоро состоятся решающие турниры.

12 сентября 2018г. в рамках празднования 100-летия комсомола в барском доме музея А.Н. Радищева состоялась встреча учащихся филиала ООШ с.Радищево с председателем НП «Землячество Кузнецкого района» Воробьевым Г.К. На мероприятие были приглашены жители села, которые являлись в свое время комсомольцами, а также все желающие и, что особенно радует, пришли и представители  молодого  поколения – школьники. Ребята с большим интересом слушали рассказ о Дне рождения Ленинского комсомола, о том, что в истории ВЛКСМ много славных страниц и свершений. Это и гражданская война, и трудовые достижения первых пятилеток, и подвиги в Великой Отечественной войне, как поднималась страна из руин в послевоенные годы, о подвиге целинников и строителях БАМа и Днепрогэса.

В рамках празднования 100-летия Комсомола в филиале СОШ р.п. Верхозим состоялся Круглый стол с приглашением комсомольцев разных лет: под названием «Комсомол не просто возраст, комсомол моя судьба». Первый секретарь районного отдела КПРФ Опёнкин Валентин Петрович, ветеран комсомольского движения рассказал сегодняшней молодежи об истории молодежного движения, его трудовых и боевых подвигах, вспомнили имена тех, кто навечно занесен в Книгу Памяти истории ВЛКСМ.

Калмыкова Надежда Максимовна поделилась своими воспоминаниями об интересной творческой жизни молодежи тех лет.