В период с 26 мая по 26 июня по всей стране проводился Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни
Культура 29.06.2020
Месячник был посвящен Международному дню борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается 26 июня.
Наркомания – это страшная болезнь нашего общества.
Тяжелые наркотики в состоянии за несколько недель поработить волю человека и подчинить его себе так, как не может ни один гипнотизер или психолог.
Долгое время наша держава боролась с пьянством. Так и не решив проблему алкоголизма, русские люди получили еще один весьма действенный способ самоуничтожения – наркотики
Главные задачами   антинаркотического месячника были привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомлённости несовершеннолетних о негативных  последствиях употребления; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, формирование активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ
В рамках месячника учреждениями культуры Кузнецкого района были проведены множество разнообразных акций и запущено несколько проектов. Вот некоторые из них:
В он-лайн выставке рисунков приняли участие более 200 участников и набрали более 22000 просмотров.
Стихи на тему «Скажи наркотикам нет» в рамках районного клуба любителей поэзии набрали более 6000 просмотров.
В проекте «Музыкальная гостиная» исполненные тем атические песни набрали более 7000 просмотров
24 выпуска проекта «Я за рулем собственной жизни» набрали 7500 тысяч просмотров.
26 июня в честь Международного дня борьбы с наркоманией и в рамках завершения антинаркотического месячника МБУК «МРКДЦ» Кузнецкого района был запущен флешмоб под названием «Связанные одной целью». Также в этот день на страничке учреждения можно было увидеть мотивационные ролики Всероссийской общественной организации «Общее дело» и интервью с известными российскими людьми, которые высказывали   свое отношение к употреблению наркотиков.