В рамках акции «Блокадный хлеб» 21 января в с. Ясная Поляна прошло мероприятие, посвящённое прорыву блокады Ленинграда
Культура 22.01.2020

Мероприятие проведено преподавателем Детской школы искусств Е.В. Автоламеенко совместно с работниками библиотеки.

27 января – особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

Детям рассказали о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, голоде и холоде, трагических событиях того времени.

Мероприятие сопровождалось показом документального фильма о блокаде Ленинграда, чтением стихов и рассказов о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев.

Детям показали какие выдавали карточки на хлеб во время войны. Каждому дали кусочек хлеба весом 125 граммов, за которым в то время приходилось выстаивать длинную очередь.

Далее ребята стоя прослушали произведения на фортепиано «Бухенвальский набат» и «Вставай, страна огромная» в исполнении преподавателя Е. В. Автоламеенко.

В завершение мероприятия школьники почтили память ленинградцев минутой молчания.