11 декабря 2019 года состоялся фестиваль волонтерских отрядов и волонтёров "Доброволец Кузнецкого района-2019"
Культура 12.12.2019

Организаторами Фестиваля "Доброволец Кузнецкого района-2019" выступили Отдел образования Кузнецкого района и отдел по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту администрации Кузнецкого района.

Площадкой районного мероприятия стал МБУК "МРКДЦ" Кузнецкого района (с. Поселки).

На сцене учреждения культуры творчески представили свою деятельность 16 ученических волонтерских отрядов школ и индивидуальных волонтёров. Всего порядка 200 человек.

Общему сбору добровольцев Кузнецкого района предшествовал заочный этап Фестиваля, в рамках которого участники отсняли трехминутные видеоролики, раскрывающие их разноплановую работу.

Полная картина по форме и содержанию деятельности волонтерских отрядов у членов жюри сложилась, когда они воочию - из зрительного зала - наблюдали за артистичными, энергичными, преданными доброму делу участниками Фестиваля.

В состав жюри вошли заместитель главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам Светлана Голованцева, начальник Отдела образования Кузнецкого района Алексей Перунков, методист Отдела образования Кузнецкого района Наталья Горина, директор МБУК "Межпоселенческий районный культурно-досуговый центр" Лилия Самбурская, главный специалист по профилактике правонарушений администрации Кузнецкого района Олег Кузьмин, главный специалист отдела по делам молодёжи, культуре, физкультуре и спорту администрации Кузнецкого района Майя Савельева.

Почётным гостем Фестиваля стал глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин. В своём обращении к юным участникам мероприятия Валерий Владимирович выразил признательность, что они легко влились в добровольческое движение и пожелал не останавливаться на достигнутом:

"Реализация национального проекта "Социальная активность" началась с этого года. Но очевидно, что добрые дела в нашем районе - это не ново и совершались всегда. На сегодняшний момент они получили некую огранку, были соотнесены с направлениями, диктуемые современностью. Это очень здорово - продолжать некогда начатую благородную миссию, но уже в новом, более звучном исполнении".

В подтверждение слов Главы районной администрации участники фестиваля выразительно заявляли о себе, как о разносторонних, предприимчивых, деятельных личностях, всегда готовых прийти на помощь.

Лаконично, но емко волонтерские отряды донесли то, чем занимались целый год: проводили экологические акции, вели работу по профилактике правонарушений, оказывали социальную поддержку многодетным семьям, одиноким пенсионерам и людям с ограниченными возможностями и многое другое.

В результате определились два абсолютных победителя. Первое место в Фестивале "Добровольцы Кузнецкого района-2019" заняли хозяева площадки - учащиеся школы села Поселки и ребята из села Татарский Канадей. На вторую ступень волонтерского пьедестала почёта встал отряд школы посёлка Евлашево. Третье место разделили отряды из сел Бестянка и Пионер.

В индивидуальном зачёте 1 место заняла Дания Рамаева - социальный работник МБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения " из села Татарский Канадей, которая помимо основной работы выполняет много других функций по отношению к своим подопечным.

Победители получили грамоты, ценные призы и предметы атрибутики, указывающие на принадлежность к волонтерскому движению Кузнецкого района.

Всем отрядам были вручены грамоты за участие и флажки с логотипом.

Фестиваль "Доброволец Кузнецкого района-2019" не просто подвёл итоги проделанной работе в уходящем году, но и послужил мотивацией для дальнейших "подвигов" его участников. Ежемесячно ребятам, наиболее активно проявившим себя в добрых делах, будут вручаться нагрудные значки, где умещен полный набор качеств, присущих настоящему волонтеру.

Добровольцем Кузнецкого района по итогам 2019 года признан Иван Кувшинов - учащийся школы поселка Евлашево.

Данный фестиваль планируется сделать традиционным.