Культура 09.12.2019

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря.

В рамках Дня борьбы против коррупции в библиотеках Кузнецкого района прошли мероприятия, в которых приняли участие все категории пользователей.

Среди своих читателей библиотекарь Анненковской сельской библиотеки провела анкетирование «Мое отношение к коррупции», целью которого было - выявить отношение населения к уровню коррупции и предрасположенности к ней. Согласно анкетированию, большинство респондентов отрицательно относятся к фактам коррупции, считая, что это зло неискоренимо.

Библиотекарь структурного подразделения   «Яснополянская сельская библиотека» провела профилактическую беседу «Вместе против коррупции», где присутствующие узнали об истории этой календарной даты, об этом сложном явлении.

В МБУК «МЦРБ» для учащихся старших классов МБОУ СОШ села Поселки была проведена конкурсно- игровая программа «Коррупция в литературных произведениях»,  где были рассмотрены случаи коррупции и меры для решения данной проблемы. На мероприятии ребята называли причины коррупции, рассматривая различные ситуации; вспоминали пословицы и поговорки; приняли участие в коллективной игре по отгадыванию кроссворда «Скажем коррупции – нет». Мероприятие сопровождалась показом видеороликов.

В заключении библиотекарь отметила, что практически ни один писатель не обходил тему коррупции стороной: М.Е.Салтыков-Щедрин, Н.В.Гоголь, Д.И.Фонвизин, А.Н.Островский.