Труженики тыла приняли участие в областном мероприятии, посвященном Дню Победы
Культура 09.05.2019

8 мая 2019 года в областном киноконцертном зале «Пенза» состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

В празднике приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в районах Пензенской области.

Делегатами от Кузнецкого района стали труженики тыла Раиса Петровна Павлова из с. Махалино, Василий Васильевич Трифонов из с. Ясная Поляна. Сопровождали их председатель Совета ветеранов Кузнецкого района Клавдия Егорова и председатель общественного совета Кузнецкого района, координатор проведения Всероссийской акции «Бессмертный полк» в Кузнецком районе Ирина Елисеева.

Ветеранов поздравил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев:

“С первого до последнего дня доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны жители Пензенской области. Более 200 тысяч наших земляков не вернулись домой, тысячи отмечены боевыми наградами, сотни удостоены высокого звания Героя Советского Союза и стали полными кавалерами ордена Славы. На заводах женщины и подростки собирали легендарные “Катюши”, а в селах делали все возможное и невозможное, чтобы обеспечить фронт продовольствием. Вместе со всей страной пензенцы совершили бессмертный подвиг ради спасения Отечества, определили исход Второй мировой войны, освободили от нацистов Европу”, - напомнил глава Пензенской области страницы прошлого.

Он отметил, что сегодня предпринимаются попытки переписать историю и стереть из нее подвиг нашего народа.

“Но мы, россияне, не потерпим вмешательства в наше прошлое, настоящее и будущее. Сегодня Россия под руководством Президента укрепляет свою оборонную мощь. Мы никому не позволим себя завоевать!”, - сказал губернатор.

Иван Белозерцев выразил слова благодарности и передал низкий поклон ветеранам, участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам ветеранов.

Губернатор Пензенской области  вручил награды министерства обороны Российской Федерации - знаки «За отличие в поисковом движении» пензенским поисковикам.

По информации сайта Правительства Пензенской области