Ведется работа по инвентаризации и благоустройству мест воинских захоронений и ветеранов Великой Отечественной войны
Культура 02.05.2019
В исполнение протокольного поручения областного организационного комитета «Победа» в Кузнецком районе ведется работа по инвентаризации и благоустройству мест воинских захоронений и ветеранов Великой Отечественной войны на сельских кладбищах. НП «Землячество Кузнецкого района» обеспокоилось состоянием захоронений 5 наших земляков из села Комаровка, умерших от ран. На основании архивного документа в 1992 году за совхозом «Комаровский» были закреплены в целях должного содержания индивидуальные могилы Ламзова А.В.(1918 г.р.), Ламзова Г.В.(1929 г.р.),Лушникова Ф.Г. (1896 г.р.),Пантюхина В.И. (1902 г.р.),Пантюхина И.И.(1908 г.р.).

Со временем информация о местонахождении могил была утрачена. Общественная организация обратилась к местным волонтерам из числа школьников, педагогов, работников культуры, муниципальных служащих.

Поисковая акция по сбору информации продолжалась более двух недель. 1 мая 2019 г. в Доме культуры села Комаровка в рамках торжественного мероприятия «Никто не забыт, ничто не забыто…» был предоставлен творческий отчет о проделанной работе. Усилиями местных поисковиков были установлены места захоронения Ламзова И.В., Пантюхина В.Г. и Лушникова Ф.Г. и собраны биографические материалы о каждом из них. На мероприятии присутствовали глава администрации Комаровского сельского совета Галина Нуйкина , член Правления НП «Землячество Кузнецкого района» Людмила Чадина .По окончанию мероприятия учащиеся школы посетили места захоронения и почтили память минутой молчания.