Состоялась презентация научно- популярного сборника об истории и легендах сёл Кузнецкого района
Культура 02.04.2019

29 марта 2019 года в конференц-зале администрации Кузнецкого района состоялась презентация научно- популярного сборника об истории и легендах сёл Кузнецкого района под красивым названием «Дымок родимых деревень», издание которого было посвящено 90- летию Кузнецкого района Пензенской области и людям, творившим его историю. Книга издана на средства гранта Правительства Пензенской области. Координатором проекта стало Некоммерческое партнерство «Землячество Кузнецкого района» в лице председателя Воробьева Г.К. , редактором Тикшаева В.В.

Книга повествует о населённых пунктах Кузнецкого района - реальных и исторически сложившихся, в которую вошли исторические сведения до начала сороковых годов 20 века.

На мероприятии присутствовала рабочая группа проекта. Среди них: Голованцева С.В.- заместитель главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам; Егорова Л.Н - начальник отдела по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту администрации Кузнецкого района; Воробьев Г.К.- директор МБОУ СОШ с. Поселки и председатель НП «Землячество Кузнецкого района» ; Елина Елена Егоровна - краевед; Сергеев Валерий Владимирович - краевед г. Кузнецка; Батаршин Анвярь Рифатович, Батаршина Ольга Александровна, Батаршин Али Анвярович - семья профессионалов – художников из г. Кузнецка:   Тикшаева Валентина Васильевна - редактор; Чадина Л.В. – директор МБУК «МЦРБ».

Со словами благодарности ко всем присутствующим выступила С.В. Голованцева. Она выразила признательность всем, кто оказал содействие и помощь в издании книги: библиотекарям, учителям, краеведам, волонтерам, которые с энтузиазмом взялись за дело и благодаря которым материал был собран.

Г.К. Воробьев в своем выступлении отметил нужность, своевременность выхода краеведческой книги и ее значение в культурно-историческом просвещении подростков и молодежи.

В ходе мероприятия были процитированы самые интересные моменты из книги. Некоторые из присутствующих гостей поделились опытом работы по сбору краеведческого материала, среди них: Елина Е. Е. из села Козляковка, Горбачева Е.С. из села Кряжим, Кашаева Г.В.- уроженка с. Чибирлей.

В новом издании вполне вероятны возможные упущения, неточности, искажения событий и фактов. Всё это будет исправлено последующими исследованиями.

Надеемся, что книга послужит историко- краеведческим пособием для учеников и учителей школ, студентов, а также краеведов и всех патриотов разных возрастов и профессий.