Состоялся районный конкурс «Татар кызчыгы 2018. Нәни энҗеләр” - «Татарочка 2018. Маленькие жемчужины»
Культура 09.10.2018

6 октября 2018 года в МБУК «МРКДЦ» филиале №2 Доме Культуры с. Бестянка прошел районный конкурс «Татар кызчыгы 2018. Нәни энҗеләр” - «Татарочка 2018. Маленькие жемчужины».

Пензенская региональная общественная организация татарских женщин «Ак калфак» выступила в роли организатора конкурса. Со словами приветствия к зрителям и участникам обратились глава администрации Тарлаковского сельсовета Буланов В.В., зам. главы администрации Кузнецкого района по социальным вопросам Голованцева С.В., помощник председателя региональной татарской культурно-национальной автономии Пензенской области Сафарова Г.И., член НП «Землячество Кузнецкого района Пензенской области», уроженец села Бестянка Зелимов Р.А. и Имам Хатыб мечети с. Бестянка Равиль хазрат.

Конкурсный фестиваль открыла председатель Пензенской региональной общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Васильева Э.Х. В своем выступлении Эльмира Хамзеевна отметила, что данный конкурс направлен на передачу наследия будущим поколениям, на сохранение и укрепление семейных ценностей, добрых традиций татарского народа. А в своем выступлении председатель ОО «Общество татарской культуры Кузнецкого района» Байбиков Н.З.отметил, что растет достойная смена продолжателей национальных традиций и культуры татарского народа, назвал всех конкурсантов талантливыми и энергичными детьми, пожелал всем присутствующим в зале удачи и успехов.

Ведущие конкурса Денешева В.Ч. и Едиханова Н. Р. торжественно объявили о начале фестиваля, а исполнительница татарских песен Сайфулина Алсу, из села Татарский Канадей, исполнила национальную задорную песню. Далее номера конкурсной программы чередовались с музыкальными поздравлениями артистов самодеятельности. Все выступления воспринимались зрителями «на ура», в зале царила добродушная и дружеская атмосфера. В фойе дома культуры широко развернулась выставка народных умельцев «Дары природы» и была организована продажа продукции национальной кухни. Каждая из 11 участниц была отмечена в номинациях и награждена дипломом и памятным подарком. Решением жюри первое место было присвоено Кудеевой Алине (с. Тат.Канадей). Гран-при завоевала самая юная участница конкурса Хусяинова Ляйсян, жительница села Малый Труев.