В учреждениях культуры Кузнецкого района проходят мероприятия, посвященные 100-летию комсомольской организации
Культура 10.09.2018

В октябре 2018 г. исполняется 100 лет создания ВЛКСМ — самой массовой в истории страны молодежной организации.

В связи с этим событием в Яснополянском сельском клубе 8 сентября прошло мероприятие для тех, кто помнит комсомол и у кого память об этой организации жива в сердцах. Многие из них нашли и принесли свои комсомольские билеты. Все участники поделились своими прошлыми воспоминаниями. За круглым столом были пропеты песни про комсомол. Мероприятие проходило в атмосфере приятного общения за чашкой чая.

В МБУК «Евлашевский БДЦ» проведено мероприятие: урок патриотизма « История

комсомола» для детей среднего возраста. Работники рассказали детям об орденах

комсомола, об истории комсомола в разные годы: годы войны, новостроек, освоение

целины, строительство БАМа. На выставке «Комсомол в душе моей» дети познакомились

с представленными документами: комсомольским билетом, комсомольским значком,

грамотами за активное участие в освоении целины и др.

В МБУК «МРКДЦ» филиал №3 ДК ст. Елюзань состоялся экскурс в историю «Что такое комсомол?».

Дети помогли оформить тематический стенд, после чего узнали об истории создания комсомола и ценностях комсомольского коллектива в целом и роли личности в нем. Ребята слушали комсомольские песни и истории о героях-комсомольцах, таких, как Зоя Космодемьянская. Мысленно пройдя по цепочке становления личности «Октябренок-Пионер-Комсомолец», на вопрос об этих организациях дружно ответили: «Мы хотим быть комсомольцами!».

В связи с этим событием в МБУК «МРКДЦ» с. Поселки  был разработан план мероприятий  посвященной этой дате. И начать решили с опроса жителей и раздачи буклетов. 7 сентября 2018 г. в течении дня  расспрашивали знакомых, родственников и просто прохожих о комсомоле. Для старшего поколения комсомол - это целая жизнь, поэтому они улыбались рассказывая истории молодости.

9 сентября в филиале №13 МБУК «МРКДЦ» ДК с. Никольское проведена литературно-музыкальная композиция «Что такое комсомол?», на которой звучали стихи и песни о комсомоле. Была организована выставка  не только с комсомольской атрибутикой, но и пионерской и октябрятской организаций. Ребята в процессе мероприятия узнали о подвигах  комсомольцев в годы гражданской и отечественной войн и имена героев: Александра Матросова, Зои Космодемьянской, Николая Гастелло, комсомольцев подпольной организации «Молодая гвардия», узнали о трудовой биографии комсомола.  Лейтмотивом всего мероприятия стали слова: «Не на обломках старого строится новое, а на фундаменте, заложенном теми, кто был до нас!»

8 сентября в филиале №2 СК села Злобинка для детей прошла беседа -презентация молодежи «Что такое комсомол?», приуроченная к празднованию 100-й годовщины создания ВЛКСМ.

На презентации дети изучали историю комсомола в СССР, определяли его значение в судьбе нашей страны. Обсуждались вопросы, связанные с ключевыми моментами в истории Ленинского Комсомола, с ролью молодежи в становлении советской власти, Великой Отечественной войне, послевоенном восстановлении народного хозяйства, а также со значением и ролью Комсомола сегодня. Исходя из обсуждаемых вопросов, активом молодежи была выдвинута идея проведения учредительной конференции комсомольской организации на базе Макеевки, так как данная организация, по словам ребят,  смогла бы  принести много пользы в борьбе с фашизмом, национализмом, а также помочь молодежи развивать свои инициативы, навыки и потенциал в правильном направлении.

7 сентября в СК с. Алексеевка прошел час информации "Что такое комсомол?" для юношества. Заведующая филиалом рассказала об истории комсомола, как вершил свою трудовую биографию комсомол, прослушали песни о комсомоле:"Товарищ комсомол", "Не расстанусь с комсомолом".

9 сентября в филиале МБУК "МРКДЦ" № 15 ДК с. Радищево  совместно с библиотекой был проведен час истории "Что такое комсомол". Ребята узнали об истории создания комсомола, об участии комсомольцев  в делах страны в годы войны, слушали песни комсомольских лет.

9.09. в КДЦ  с. Пионер проведена встреча , посвященная 100 летию ВЛКСМ « Юность моя комсомольская», в мероприятии принимали участие комсомольцы 70-80х годов . Яшенькин А.А. рассказал о своѐм прошлом, связанным с комсомолом-он был секретарем комсомольской организации, поэтому смог подробно рассказать о  жизни тех счастливых лет. Бабушкина Л.Н., растрогала всех рассказом о ночных кострах с песнями под гитару, походах, субботниках, стройках, но больше всего удивил  тот факт, что комсомольцы всѐ  делали от души и никто не спрашивал «А что мне за это дадут?».

Так же звучали стихи и песни о комсомоле, «целине», ударных с тройках, о героях комсомольцах . Говорилось о традициях, принципах заложенных молодежью тех далеких лет, которые сегодня продолжают оставаться важным ориентирами молодежью нашего времени.

9 сентября в Анненковском ДК было проведено тематическое мероприятие «Что такое комсомол?». Председатель клуба ветеранов «Вторая молодость»  М.В. Иванова рассказала подрастающему поколению об истории комсомола. В ходе мероприятия использовался материал музея истории села Анненково. Далее в зрительном зале дома культуры на большом экране была показана презентация  «Комсомолу – 100 лет», дети отвечали на вопросы викторины. В заключение Т.Галкина исполнила песню «Комсомол».