Необходимо установить владельцев всех брошенных домов, - Валерий Костин
Архитектура 23.03.2020

На еженедельном координационном совещании, 23 марта 2020 года, глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин вел речь о решении проблемы брошенных домов на территории поселений:

«Первоочередно необходимо найти хозяев или возможных наследников. Начать опрос с соседей. Если рядом с нужным участком есть дома, то обязательно стоит переговорить с их владельцами. Возможно, они знают собственников заброшенного участка, имеют их контактные данные».

В соответствие с поручением Главы готовится обновленный реестр брошенных домовладений на территории Кузнецкого района. Всем потенциальным наследникам и хозяевам будут направлены письма претензионного характера о приведении домовладений в надлежащий вид согласно градостроительным нормам.

Валерий Костин подчеркнул, что положительный опыт работы в данном направлении есть, приведя в пример деятельность администрации Яснополянского сельсовета.

По словам главы администрации Яснополянского сельсовета Евгения Грачева вследствие подачи в суд исковых заявлений два брошенных дома были снесены до принятия судебных решений, по 2-м искам достигнуты мировые соглашения - назначены сроки сноса домов.

Глава администрации Кузнецкого района дал поручение подготовить подобные отчеты по другим поселениям.