СЕЛЬСКАЯ ИПОТЕКА С ЛЬГОТНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКОЙ
Архитектура 04.03.2020
Сельская ипотека от 0,1%: как в регионах стимулируют покупку жилья
В России с 2020 года заработала сельская ипотека. Она позволяет жителям оформить льготные кредиты под 0,1% - 3% годовых. Недополученный доход банкам компенсирует государство.
В России запущена новая программа льготных кредитов на покупку и строительство жилья. Сельская ипотека является частью программы «Комплексное развитие сельских территорий».
В 2020 году на финансирование программы в федеральном бюджете заложен 1 млрд руб.
            Основной целью сельской ипотеки является улучшение жилищных условий граждан, которые проживают на сельских территориях. Благодаря программе к 2025 году свои жилищные условия могут улучшить более 200 тыс. семей. Также программа должна привлечь в село жителей городов, рассказали «РБК-Недвижимости» в пресс-службе Минсельхоза.

Детали программы
Действие льготной ипотеки распространяется на все населенные пункты, которые расположены в сельской местности. Это может быть деревня, село, поселок или малый город. Главное условие: в таком населенном пункте должно проживать не более 30 тыс. жителей и он не должен входить в городской округ. К примеру, купить дом в частном секторе в каком-нибудь городе нельзя.
Оформить сельскую ипотеку можно сроком до 25 лет. Максимальная сумма займа составляет 3 млн руб.
Чтобы стать участником программы, нужно сделать первоначальный взнос не менее 10%.
В эту сумму может быть включен материнский капитал. Напомним, что с 1 января получить маткапитал можно и при рождении первого ребенка. Его сумма составляет 466 тыс. руб. Сама программа не отменяет других льгот. Например, если ипотеку в сельской местности берет многодетная семья, то ей могут погасить еще 450 тыс. руб. ипотечного долга.
Льготная ставка может варьироваться, но не должна превышать 3%. Недополученные расходы, равные ключевой ставке, банкам компенсирует государство.
На что потратить
По сельской ипотеке можно купить участок под строительство, квартиру в новостройке или частный дом. Кредит может быть оформлен и на завершение ранее начатого строительства (по договору подряда). Условием такого договора должно быть завершение строительства не позже чем через два года после первого платежа.
Кроме того, льготный ипотечный кредит может быть предоставлен на погашение кредитов или займов, выданных российскими кредитными организациями не ранее 1 января 2020 года. Получить такой льготный ипотечный кредит возможно только один раз в жизни.

Требования к заемщику
Серьезных требований по возрасту, семейному положению и месту жительства для получения сельской ипотеки нет. Оформить льготный кредит может любой гражданин России, который планирует купить жилье в сельской местности.
Дополнительные требования кредитная организация может предъявить при анализе платежеспособности или рисков. Каждый банк самостоятельно рассматривает возможность предоставления льготного ипотечного кредита в соответствии со своими внутренними правилами и процедурами.
Планируется, что в проекте будут участвовать несколько крупных банков, в частности Сбербанк и «Дом.РФ». Уполномоченные банки определятся в феврале этого года. Уже сейчас оформить сельскую ипотеку можно в Россельхозбанке: под 2,7% годовых при наличии личного страхования, при его отсутствии — под 3% годовых. Здесь льготный кредит могут получить россияне в возрасте от 21 года до 75 лет включительно. Необходимо иметь стаж не менее шести месяцев на последнем (текущем) месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет.
Для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, необходимо наличие записей в похозяйственной книге органа местного самоуправления в течение не менее года до даты подачи заявки на кредит.